форум радиолюбителей
А знаете ли Вы что:
Для Вашего города
есть список частот для прослушивания на рации
Списки частот по городам - раздел на форуме
У магазина есть официальный аттестат продавца от системы ВебМани,
который возможно получить только лично при встрече с представителем.
99% продавцов в интернете знакомы с этой популярнейшей системой, но менее 5% из них смогли получить аттестат продавца
А знаете ли Вы что:
Ежедневно около 300 посетителей приходят на наш форум
только интересуясь инструкцией по эксплуатации рации и её настройке
А знаете ли Вы что:
Более 3-х лет мы реализуем рации Baofeng.
За это время нами было продано более 3 тысяч раций оптом и в розницу!
А знаете ли Вы что:
На рации Baofeng существуют множество подделок
Подделки раций Baofeng и признаки подделки - тема на форуме

Страница 2 из 2«12
Форум владельцев радиостанций Baofeng UV-5R » Китайские рации. Обсуждение конкретных моделей » Цифровая рация Baofeng DM-5R » Цифровая рация Baofeng DM-5R НОВИНКА! (обзоры, обсуждение)
Цифровая рация Baofeng DM-5R НОВИНКА!
raven_blackДата: Среда, 20.12.2017, 07:03 | Сообщение # 51
Ветеран
Статус: Offline

Рекомендует:

Я бы на вашем месте сначала поступил бы так: сначала не трогал бы канальный режим с настройками - а в режиме VFO настроил бы на частоту какой нибудь цифровой репитер проверенный, зная CC, SLOT и группы (в режиме VFO группы только с 1 по 16, т.е. в частотном режиме - принимаются все группы с 1 по 16 автоматически). И если идет звук - значит все ОК, и ваша рация понимает TIER II. Если нет - то прошивка вашей рации не PLUS

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Среда, 20.12.2017, 07:10
Робот Баофенгс_Ру
Дата: Среда, 20.12.2017, 07:03 | Сообщение # 51
Статус: Online
Рации и аксессуары покупали в нашем интернет магазине Baofengs.ru :

AETДата: Среда, 20.12.2017, 10:14 | Сообщение # 52
Житель Baofengs_ ру
Попробую ещё погонять.
Хотя на шильдике, как и бывает на заборе написано:
Model: DM-5R Plus
S/N: DM5R PLUS-A047..
напишу о результате.

73! Удачи! Игорь

Сообщение отредактировал AET - Среда, 20.12.2017, 10:26
raven_blackДата: Пятница, 22.12.2017, 07:05 | Сообщение # 53
Ветеран
Решил я свою проблему с рацией DM-5R. Напомню что я купил рацию здесь без прошивки PLUS, думал сам прошью. Стоковая версия прошивки моей рации A110116 (1 ноября 2016 года). И я был уверен что это не ПЛЮС версия, которая не умеет слушать репитеры (TIER II). Был уверен на 100%. Искал методы и способы как бы прошить мою радейку. НО!!! Выход оказался намного проще, чем кажется - я воткнул антенну NAGOYA 771, которую купил вместе с рацией в комплекте и заодно поменял RADIO ID в софте CPS. Radio ID по умолчанию на всех рациях DM = 0. Сделал это уже просто играясь с опциями. Одновременно мониторил местный цифровой репитер через SDR RTL, т.е. я через DSD+ видел реально - когда идет голос а когда нет на цифровом DMR репитере. Ну как поменял антенну - а она лежала себе в коробке почти месяц и я ее не трогал даже - и БАЦ - ЗВУК чистейший услышал.ОХУ**ТЬ! Получается рация то была с прошивкой ПЛЮС а я и незнал! Шильдик на рации обычный - DMR 5R (без плюса). На радиосканер.ру были уже ситуации, когда у ПЛЮС версии звука нет, а на безплюсовой рации - поддержка  репы была. Кароче надо смотреть в сторону прошивки, Если просто цифы и версия ранее сентября 2016 года, то версия без подержки TIER II, а если  в версии прошивки стоит префикс А (от слова AMBE -цифровой кодек ) - то репитеры должны слушаться. Но это всего лишь мои догадки. Буду дальше исследовать эту рацию, интересно даже стало.
PS: Кстати по антенне 771 - я почему то ее после покупки сразу воткнул в цифровую рацию, и слушал аналоговые каналы(а зря - надо было сразу слушать и цифру), и был удивлен что она слышит в аналоге то - что не слышит другая рация на супергетеродине. Также ее втыкал и в супергетеродинную рацию - она также слышала то - что ранее не слышала. Антенна ЗАЧЕТНАЯ! Рекомендую! ХЗ может просто мне такая попалась, качественная.

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Пятница, 22.12.2017, 07:28
AETДата: Пятница, 22.12.2017, 10:11 | Сообщение # 54
Житель Baofengs_ ру
Владимир попробую такую антенну она у меня в запасные лежит.

Добавлено (22.12.2017, 10:11)
---------------------------------------------
Вчера заказал на али TUT DM2017.

73! Удачи! Игорь
raven_blackДата: Пятница, 22.12.2017, 10:32 | Сообщение # 55
Ветеран
TYT MD2017 тоже глючный как и DM-5R. То ловит то не ловит, но стоит как несколько баофенгов. Более того - TYT MD-2017, построено на базе чипа AT1846S, это то же самое что RDA1846S, который стоит на baofeng dm-5r, так что в аналоге это одно и тоже. Так-то считается что TYT ловит без проблем репы, но вот отзывы пошли на радиосканере - что на второй день - TYT 2017 отказался слушать репитер. Не на что не претендую, думаю все эти цифровые китайские рации - требуют допиливания прошивок.

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Пятница, 22.12.2017, 10:35
AETДата: Пятница, 22.12.2017, 19:26 | Сообщение # 56
Житель Baofengs_ ру
Да согласен. Допиливать и строгать много и долго. Посмотрю через месяц надеюсь получу. Отпишусь. MD380 работает исправно.

Добавлено (22.12.2017, 15:43)
Владимир мне интересно только у меня репы 5 плюс не принимает. При версии А....... Народ молчит. Наверно 5плюс у остальных исправно работает.

Добавлено (22.12.2017, 19:26)
Погонял свою 5R plus с новой антенной в режиме канал и VFO. Результат опять НОЛЬ. sad Обидно однако.

73! Удачи! Игорь
raven_blackДата: Суббота, 23.12.2017, 09:35 | Сообщение # 57
Ветеран
Если у вас произошел баг при программировании рации через софт CPS (вы писали что у вас нет разноса частот (пункт 17 , SFT-D + - ) - а разнос частот должен работать хоть в цифре хоть в аналоге из меню (проверял), то сбросьте настройки рации и перезалейте данные через CPS еще раз. У меня было так, я настройки через CPS  залил - у меня ваще многие опции были заблокированы, и билиберда на экране была. Я сбросил настройки на рации через меню и заново перепрошил через CPS ( заранее сохранил на винт CODE PLUG CPS-ский) и все заработало без глюков. До сих пор все ОК. Репы ловит вообще все. Хотя прошивка у меня старее чем у вас (у меня А110116)
Если у вас нет заранее сохраненного codeplug (файлик с настройками вашей рации от CPS) - не беда. После сброса настроек рации из меню, подключите к CPS, сделайте READ - будут дефолтные ЧЕТКИЕ настройки рации. Все поменяйте как вам надо, и залейте в рацию (WRITE). Ну и сохраните себе на винт файлик с настройками. И если все ГУД, то разнос частот SFT-D + -  ОБЯЗАН в цифре работать. Если он меняется - значит в цифре у вас прослушка и передача стоят на разных частотах и все ОК должно слушаться.
PS: все у вас получится. Ваша прошивка ловит репы. Я бы , судя по вашему файлу *.hr, добавил бы в Contacts в поле Call type - Private call и Alls Call. В Channel (Digital_CH)убрал бы Emergency System во всех каналах, Contacts в Channel поменял бы на контакты где стоит Alls Call, ну и RX должен быть отличен от TX (поэтому у вас и должна быть активна SFT_D + -. В опции SET у вас не выбран язык почему то. Ну это то что я заметил.

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Суббота, 23.12.2017, 09:54
AETДата: Суббота, 23.12.2017, 10:20 | Сообщение # 58
Житель Baofengs_ ру
Приветствую Владимир!
Я сразу как купил станцию не обратил внимание на присутствие пункта 17.
Сделал несколько раз RESET ALL и VFO. и закачал даже файл, который был с установкой CPS.
Опять печаль.
Владимир если не сложно пришлите какой нибудь Ваш файл (в личку).
Может как исходник пойдёт.
Могу свой для проверки прислать.

73! Удачи! Игорь

Сообщение отредактировал AET - Суббота, 23.12.2017, 10:23
raven_blackДата: Суббота, 23.12.2017, 19:44 | Сообщение # 59
Ветеран
Ну как вариант я еще могу вам посоветовать следующее. Заметил, когда идет вещание на цифровом репитере, мониторя одновременно через DSD+, если рацию поставить с плохой антенной (у меня родная такая например), то рация молчит, а стоит походить с ней, под углом рацию повернуть - и о чудо - голос пошел. Я поэтому долго еб***ся, и думал что цифру не ловит, а как поставил 771 антенну - она сразу поймала, и таких невидимых/черных зон почти нестало. А родная антенна, чтобы поймала надо встать с ней в позу в одном месте в квартире - да и еще когда голос идет. Т.е. дело в антенне, как мне кажется. Но тут вам надо одновременно мониторить  через рабочую цифровую рацию , чтобы знать - что голос идет.

Владимир
AETДата: Суббота, 23.12.2017, 20:08 | Сообщение # 60
Житель Baofengs_ ру
sad Владимир я уж и не знаю рыдать или смеяться, но 17 пункт так и не появился с Вашим файлом. Reset сделал перед заливкой.
В нескольких каналах запишу свои частоты и погоняю.
Да СПАСИБО за файл и внимание!

73! Удачи! Игорь
raven_blackДата: Воскресенье, 24.12.2017, 12:23 | Сообщение # 61
Ветеран
Если нет в вашей рации с вашей прошивкой разноса частот в цифре (17 пункт SFT-D + - ) то тут напрашивается два вывода. Первый: Или это глюк именно вашей версии прошивки, и типо разнос частот тупо не работает, а значит и не будет прослушки репитеров , и тут только прошивать на другую прошивку - а это пока нереально, т.к. Баофенг прекратил обновлять (см. выше мои мучения по прошивке). Второй: Это такая фишка именно вашей прошивки, и типо как запрограммировано в CPSв канальном режиме, так разнос частот и работает, а в меню тупо заблокирован (глупость конечно), а в частотном режиме увы, тут прослушки не будет ваще никак, и тишина вашей рации обусловлена другой проблемой, которую пока вы не выявили. Я еще непонел, вы когда делаете RESET ALL - у вас что - 17 пункт в цифре не появляется???!!! Если это так - то это 99% какой то брак. Более того гугл и яндекс поиск даже на англоязычных сайтах ничего не дал. У всех 17 пункт в цифре видимо активен. У вас уникальный баг! Пишите на liuguirong@baofengradio.com

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Воскресенье, 24.12.2017, 13:18
AETДата: Вторник, 26.12.2017, 20:01 | Сообщение # 62
Житель Baofengs_ ру
Владимир напишу в поддержку интересно что ответят. написал на радиосканер, может кто ответит с такой прошивкой. TYT MD-380 на короткую антенну без проблем принимает группы, а 5R и на внешнюю не принимает, хотя S-метр показывает максимум.

Добавлено (26.12.2017, 20:01)
В общем в переписках на форумах узнал о том, что я не одинок в этой проблеме. И наверно проще взять станцию за кончик антенны и об стенку. (Шутка).
С наступающим Новым Годом Вас Владимир!
Здоровья и удачи во всём!

73! Удачи! Игорь

Сообщение отредактировал AET - Воскресенье, 24.12.2017, 17:31
raven_blackДата: Среда, 27.12.2017, 07:05 | Сообщение # 63
Ветеран
Читал я на радиосканере ответ вам. Вам ответили немного неправильно. SFD-T активен на всех прошивках. А вам ответили - что #5 и #25 пункта в цифре тоже нет. Правильно. В документации эти номера пропущены. А 17 пункт SFD-T  - есть. Откройте инструкцию и посмотрите. В Цифре - нет 5 и 25 пункта. Они тупо пропущены (просто нумерации нет). А 17 пункт SFD-T  - есть. И должен быть. У всех на любой прошивке. Кстати смотрел я разные DM-5R, 3 разные прошивки (вашей там не было к сожалению). У всех разнос частот работает и репитеры слышно без проблем. А на радиосканере - отношение от ЗАВСЕГДАТАЕВ - к китайским дешевым рациям одинаковое - Они то что дешевле 100500$  - за рации не считают. Обидно когда чья то китайская рация слушает так же репитеры, как и твоя ICOM за 150 тысяч. Как то так.
Одно ясно точно. Ваша рация не слышит репы в цифре из за недоступности разноса частот. Если вам удастся оживить SFT-D в меню - то и репы услышите

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Среда, 27.12.2017, 07:29
AETДата: Среда, 27.12.2017, 09:36 | Сообщение # 64
Житель Baofengs_ ру
Привет Владимир!
Я так понял в ответе, что у товарища тоже такая прошивка и у него так же отсутствует 17 пункт. Да в описании он есть. В отличии от 5 и 25.
Ну да ладно буду не спешно вытрясать из неё душу китайскую.
Боюсь как бы и с TYT 2017 тоже не вляпаться, хотя еще есть надежда. Снаряд в одну лунку не ложиться "нормальный", а китайский наверно сможет smile .
Владимир скажите а какой версии у Вас CPS у меня V1.0.
Да кстати отправил письмо по Вашей ссылке, пока молчат. Описал проблемы, указал прошивку и зав. номер станции. Может после праздником ответят.

73! Удачи! Игорь

Сообщение отредактировал AET - Среда, 27.12.2017, 09:45
raven_blackДата: Среда, 27.12.2017, 09:51 | Сообщение # 65
Ветеран
CPS у всех версии одинаковые. Ver 1.0
Я специально ради вашей проблемы посмотрел немного видео с ютуба, о Baofeng DM-5R. На всех прошивках пункт SFD-T в цифровом режиме - АКТИВЕН, даже не у PLUS версий, которые репитеры не могут слушать!!! Заметьте - вы один - у кого не активна опция разноса частот. У всего интернета все ОК. Загадка прям. По поводу радиосканера, я уверен что вам ответили в духе - "рация г**но, и там не только 17 пункта нет (хотя он есть) а также и 5 и 25 нет (а вот этих реально нет). Если хотите реального ответа - задайте вопрос другой - "у меня в цифровом режиме не активна (не выбирается) опция SFD-T - версия прошивки такая то.".

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Среда, 27.12.2017, 09:58
AETДата: Среда, 27.12.2017, 14:35 | Сообщение # 66
Житель Baofengs_ ру
ОК спасибо! попробую по другому задать вопрос.
Мне тоже очень подозрительно, что только у меня эта проблема.

Добавлено (27.12.2017, 14:35)
Владимир сегодня узнал, что дружбан тоже купил 5R Plus с моей версией и п.17 нет и не принимает репитеры.

73! Удачи! Игорь
raven_blackДата: Среда, 27.12.2017, 21:05 | Сообщение # 67
Ветеран
Странные дела. Дам совет. Версия то прошивки 17 года. Значит так. Могу посоветовать сделать следующее, для проверки отгадки китайской загадки: У вас же через софт выставлены в канальном режиме (CPS - вкладка channel) для цифры  RX=XXX.XXX, и TX=YYY.YYY (TX = любая свободная частота), ну и попробуйте  в цифровом режиме на вашей DM-5R просто нажать на передачу, на вашем канале, где XXX и YYY частоты. Заранее готовим вторую любую аналоговую рацию, настраиваем её на частоту YYY.YYY. И в итоге - если разнос частот реально не работает - то на частоте YYY.YYY (у второй рации) будет ТИШИНА. А если разнос частот работает (просто тупо заблокирован в вашей версии прошивки, фишка такая) - то  на частоте YYY.YYY (на второй рации) вы услышите шум, специфичный для цифровой передачи. Это вы проверите, работает у вас разнос частот или нет. Если не работает - Значит брак прошивки. Это не ПЛЮС версия. А если работает - копайте дальше. Что-то не так делаете значит, как и сказали на радиосканере.
Только что провел этот эксперимент. Шумов на второй рации не будет. DM-5R при передаче на частоту YYY.YYY отправляет три коротких пакета (мониторил на SDRSHARP) и  прекращает передачу (у меня просто настройка в CPS -> TX Polite=impolite )- а на второй рации - тишина, но светоиндикатор горит(нажимайте на передачу раз 5 хотя бы, а то вторая рация может не уловить одно нажатие). Т.е. если на второй аналоговой рации настроенной на частоту YYY  будет гореть индикатор - значит разнос частот рабочий.

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Среда, 27.12.2017, 21:27
AETДата: Четверг, 28.12.2017, 10:24 | Сообщение # 68
Житель Baofengs_ ру
Владимир вот что нашел и стало ясно.
http://quietsurvivalist.com/beofengs-and-their-ilk-banned/
Видно вздрючили сильно. Моя версия пошла уже исправленная.
С разносом я проверял сразу передача в цифре идет только на частоте приема, в аналоге разнос работает.

73! Удачи! Игорь

Сообщение отредактировал AET - Четверг, 28.12.2017, 11:40
raven_blackДата: Четверг, 28.12.2017, 12:01 | Сообщение # 69
Ветеран
То что DM-5R при передаче на слот1 копирует данные и на слот2 - это давно известно. И то что системные операторы репитеров банят владельцев таких раций это я давно знал. Ясное дело - если находятся умники которые сели на репу и начали на передачу жать, толку ноль, а канал получается засрали. Но то что Баофенги сделали прошивку - которая превращает ихнюю рацию в овощ - это что то с чем то. Если ассоциация DMR реально заставила Баофенг выпустить такой DEAD-UPGRADE - то понятно почему БАО прекратили высылать CPU ID для прошивки (после которой не плюс версии начинали слышать репы).

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Четверг, 28.12.2017, 12:04
AETДата: Четверг, 28.12.2017, 12:09 | Сообщение # 70
Житель Baofengs_ ру
Я с ужасом думаю о TYT 2017. 
Придёт, а он такой же ОВОЩЬ.

73! Удачи! Игорь
raven_blackДата: Четверг, 28.12.2017, 12:22 | Сообщение # 71
Ветеран
Расскажете потом о своей новой  радейке. Интересно будет всем. Так то TYT норм работает с репитерами. Как и Zastone. Я вот присматриваюсь на Zastone D900. А про прошивку DM-5R - я пока не верю, что сами баофенги такую сделали и сами же прошили свои рации - чтобы они специально не работали никак с репами. Логически подумать - можно было сделать прошивку, которая бы слушала, но ничего не передавала, тем самым не засоряя оба слота. Как то нелогично.

Владимир
AETДата: Четверг, 28.12.2017, 17:54 | Сообщение # 72
Житель Baofengs_ ру
Владимир обязательно напишу.
Хотя 90% даю на то, что тоже г.вно.
Ещё раз с наступающим!!!
Здоровья!

73! Удачи! Игорь
HitmanДата: Среда, 10.01.2018, 18:53 | Сообщение # 73
Заглянувший
Парни всех с прошедшими! Подмогните коли сможете, ситуяйция такая: нигде не смог найти бинарник на DM-5R свежее чем V20160912-AMBE, собственно этой прошивкой и завалил одну из станций в полукирпичное состояние (при загрузке WELCOME и всё). Имеется ещё один экземпляр с версией 120216, быть может с него есть способ слить бинарник? Заранее благодарен.
raven_blackДата: Среда, 10.01.2018, 20:53 | Сообщение # 74
Ветеран
Вы прошивали - через Hrvocoder Encryption.exe ? Скорее всего да. Так это единственный программный механизм для прошивки DM-5R от Baofeng, разработанной самой же БАО. И прошивальщик разработан таким образом, что нужно было сначала считать ID процессора рации DM-5R, а патом только лишь прошивать, т.к. после прошивки нужно записать уникальный KEY (ключ, который генерится по вашему ID CPU), который включит вашу рацию. И этот ключ предоставлялся БАО своим распространителям, которые просили за него 10$. Если прошить и не записать ключ - то ваша рация превращается в КИРПИЧ, что мне любезно сообщили в BAOFENG.Сначала все было хорошо, но потом БАО вздрючили за косяки DM-5R (за передачу данных в оба слота, тем самым засоряя репитеры) и они прекратили продавать ключи для прошивок раций DM-5R, которые имели прошивки без кодека AMBE. Новые прошивки 17 года - уже не умеют работать с репитерами. Старые прошивки вида CP_Ver Axxxx16 умеют работать с репитерами. И прошивка, которую вы скачали - на данный момент единственная - в общем доступе интернет, а ключ для каждой рации нужен свой. Тот ключ, который есть в интернет - так же убьет вашу рацию. 
Официально спасти вашу рацию невозможно, т.к. нет программных средств, чтобы сгенерировать ключ, ну или записать образ прошивки от другой рации. Теоретически возможно, если написать самому прошивальщик, или генератор ключей, но это минимум нужно иметь низкоуровневую техдокументацию фирмы БАО, что невозможно практически. Как то так.

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Среда, 10.01.2018, 20:59
HitmanДата: Среда, 10.01.2018, 22:56 | Сообщение # 75
Заглянувший
Цитата raven_black ()
Официально спасти вашу рацию невозможно, т.к. нет программных средств, чтобы сгенерировать ключ, ну или записать образ прошивки от другой рации. Теоретически возможно, если написать самому прошивальщик, или генератор ключей, но это минимум нужно иметь низкоуровневую техдокументацию фирмы БАО, что невозможно практически. Как то так.
Спасибо за развернутый ответ, многое прояснилось. Может вы знаете почему в таком случае эта прошивка не ушатала мою первую подопытную станцию? На ней изначально была ver. A110116. Она работает, версия прошивки естественно уже другая (V20160912). Впала в кому только станция с ver. 120216.
И ещё вопрос: в цифре между собой работали только две станции с ver. 120216, станция с ver. A110116, настроенная по аналогии, сигнал принимала но голос не шел. Ну и на данный момент в цифре они по прежнему не сопрягаются.
raven_blackДата: Четверг, 11.01.2018, 06:57 | Сообщение # 76
Ветеран
Ну начнем по порядку: Вы зачем прошивали вашу рацию, у которой была прошивка А110116? У меня такая же версия и репитеры, все, слушаются отлично, и рация работает отлично, все сканирует, слушает, все функции рабочие. Зачем? Вы в итоге перешили на декабрьскую версию, они одинаковые. Далее - как вы перешили: через скачанный архив в интернет с ключом в файле xls? И ключ подошел и рация после прошивки включилась? Непонятно. Та рация которая впала в кому - там версия  02 декабря 16 года, а ее зачем надо было прошивать? Далее - то что впала в кому - это логическое завершение процедуры прошивки без ключа. Или Вам выслали ключ? Тоже непонятно. Объясните подробней как вы прошивали, телепатов здесь нет. По вашему второму вопросу много неясностей. Они не сопрягались в режиме TIER-I  до прошивок, или те которые успешно прошились уже перестали сопрягаться? Я непонял. Так то в режиме TIER-I рация с PLUS версией не видит рацию  которая не PLUS (у которой нет кодека AMBE) - это уже косяк БАО. Т.е. DM-5R которая умеет слушать репу - не будет дружить в режиме TIER-I с такой же рацией, которая не умеет слушать репу. Все ее за это ругают.

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Четверг, 11.01.2018, 06:59
AETДата: Пятница, 12.01.2018, 12:46 | Сообщение # 77
Житель Baofengs_ ру
Владимир Привет!
Сегодня стал счастливым обладателем MD-2017.
Первое впечатление ХОРОШЕЕ. Добротно сделан и материал +.
Попробовал в репах пока работает. В любительских и в других.
Потискаю и напишу о дальнейшей эксплуатации.

73! Удачи! Игорь
shurik-84Дата: Среда, 17.01.2018, 12:24 | Сообщение # 78
Зачастивший
Доброго времени суток! 
Я преобрел у китайцев NKTECH DM-5RX, Я так думаю это тот же баофенг DM-5R. у меня тоже нет 17 пункта меню в цифре. CP Ver.A052417 Я незнаю какой здесь TIER-I или TIER-Il нигде не написано мануал от баофенга. Я хочу преобрести DM-5R PLUS они будут в цифре друг с другом работать или нет?
Тока ответ те попроще а то все так запутано. Спасибо!
raven_blackДата: Среда, 17.01.2018, 12:35 | Сообщение # 79
Ветеран
ТО что вы купили - с прошивкой от 24 мая 2017 года - есть подделка БАОФЕНГ  с аналогичной прошивкой А052417 - которая не умеет слушать репитеры (не PLUS версия). Чтобы подружить ее с другой цифровой рацией - надо покупать такую же НЕ PLUS версию рации BAOFENG, с такой же  прошивкой. Берите Baofeng DM5R с прошивкой А052417. Это последняя версия прошивки от БАО, в которой специально закрыли совместимость с TIER II. Это теоретически - если NKTECH не будет работать впаре с рацией Baofeng с такой же прошивкой - то все вопросы к NKTECH, у которой даже сайта своего нет.

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Среда, 17.01.2018, 12:39
shurik-84Дата: Среда, 17.01.2018, 16:29 | Сообщение # 80
Зачастивший
Ясно!

Добавлено (17.01.2018, 16:29)
А не знаете в dm 5r plus. Мониторинг 2 частот в цифре работает?

raven_blackДата: Среда, 17.01.2018, 17:20 | Сообщение # 81
Ветеран
Да. Неважно в PLUS или не PLUS  - мониторинг двух частот работает одновременно, например на одной частоте сразу можно настроить SLOT 1 и SLOT 2, ну или просто разные частоты.

Владимир
shurik-84Дата: Среда, 17.01.2018, 22:23 | Сообщение # 82
Зачастивший
У меня только в аналоге работает мониторинг двух слотов.
Если на один слот ставишь цифру или на оба слота мониториться только один слот.
raven_blackДата: Четверг, 18.01.2018, 06:53 | Сообщение # 83
Ветеран
SLOT 1 и SLOT 2 работают только в цифре. Это цифровые опции.  Мониторинг обоих частот работает только лишь если оба режима в цифре, или  оба режима в аналоге ОДНОВРЕМЕННО. При этом надо не забыть включить опцию TDR (Dual frequency waiting) в ON. Т.е. если вы поставили одну частоту в  цифровой режим(DMR), а другую в аналоговой режим (FM) - то двухсторонний мониторинг работать НЕБУДЕТ!

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Четверг, 18.01.2018, 06:55
shurik-84Дата: Четверг, 18.01.2018, 09:41 | Сообщение # 84
Зачастивший
По настройкам все ясно. все равно не работае .  спасибо за четкий ответ
raven_blackДата: Четверг, 18.01.2018, 11:49 | Сообщение # 85
Ветеран
Все работает. На любом баофенге, и даже на любой рации с TDR. Видимо у вас в цифровом режиме, когда обе частоты в режиме DMR  -  огоньки горят - но тишина, и вы думаете что не работает, хотя просто пакеты в цифре служебные идут (без голоса).

Владимир
shurik-84Дата: Четверг, 18.01.2018, 15:18 | Сообщение # 86
Зачастивший
Нет, мне негде проверить принимает ли она вообще цифру, рация с цифрой у меня одна, репитеров рядом нет на цифре никто не работает или моя радейка не контачит с ними не знаю! я проверил так: забиваю оба слота в цифре, на разных частотах и включаю передачу с другой аналоговой радейки на те частоты которые забил в цифру, лампочка приема загорается на слоте где галочка стоит другой слот молчит.
А если бы мониторинг работал оба слота принимали бы . или я не прав?
может че не включил но TDR ON.
raven_blackДата: Четверг, 18.01.2018, 17:46 | Сообщение # 87
Ветеран
Все так и должно быть. Это такая особенность цифровой БАО DM5R. Я вначале так же думал - что мониторинг в дуал--режиме не мониторит, когда с аналоговой рации проверял. А вот когда я настроил рацию на цифровой репитер на оба слота (например частота одна, но SLOT-ы разные, например частота 136.000 СС1 SLOT1 и соотв 136.000 CC1 SLOT2) - то рация принимает в двухканальном режиме. Т.е. получается - когда сигнал идет от аналоговой рации - двухканалка в цифре не работает, и не должен по идее вообще индикатор приема гореть, т.к. сигнал то идет от аналоговой рации, а не от цифровой. Вообще это глюк - что с аналоговой рации - DM5R принимает сигнал в цифровом режиме (горит индикатор)- т.к. аналоговые сигналы режим DMR ОБЯЗАН игнорировать. Вообще - все эти мелкие глюки - это явная недоработка прошивки. Видимо торопились БАО. А так - допилить бы прошивку, была бы золотая рация (дешевая, маленькая, цифру ловит очень далеко, качество разговора как в сотовом телефоне за 100500тыщь).

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Четверг, 18.01.2018, 17:58
shurik-84Дата: Четверг, 18.01.2018, 18:44 | Сообщение # 88
Зачастивший
Я поймал на аналоге сигнал похожий на цифру, переключаю рацию  в цифру загорается лампочка приема звука нет, но сигнал такой что точно видно что разговаривают, а когда молчат с одинаковой переодичностью короткий сигнал проходит. Наверно не поддерживает эту цифру. Или настройки нужны?
raven_blackДата: Четверг, 18.01.2018, 20:23 | Сообщение # 89
Ветеран
Это абсолютно ничего не значит. Вы могли поймать: 1) Действительно цифровой сигнал, но в это время идут передачи служебных пакетов, а разговоры на частоте - редкие; 2) Какое то оборудование, работающее в цифре (разговоров ясен пень не будет); 3) Сигнал похожий на цифровой, но таковым не являющейся ( это видно например если мониторить через SDR оборудование - кажется на слух что цифра - но DSD говорит что это мусор, похожий на цифру). 4) Ну и в последних - ваша рация с прошивкой CP Ver.A052417 - не понимает репитеры, так что если это даже и есть цифровой репитер, то голоса вам не услышать, т.к. разнос частот в вашей прошивке заблокирован.
Как то так в двух словах.
PS: Ваша рация с прошивкой CP Ver.A052417 - в режиме DMR - может услышать только себе подобную, т.е. РАЦИЯ-РАЦИЯ. Более никак.

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Четверг, 18.01.2018, 20:25
shurik-84Дата: Четверг, 18.01.2018, 22:26 | Сообщение # 90
Зачастивший
Ясно, а если брать DM-5R Plus она может работать как РАЦИЯ-РАЦИЯ и слушать цифровой репитер. но говорить с репитором нельзя из зо того что она гадит в оба слота. Я правильно понял? Сегодня узнал что в 90 км от меня есть эхо линк днем пробовал сигнал не доходил , вечером получилось со штатной антенной но между нами поле.
kondratДата: Четверг, 18.01.2018, 22:37 | Сообщение # 91
Заглянувший
Цитата raven_black ()
с прошивкой CP Ver.A052417 - в режиме DMR - может услышать только себе подобную
А с такой прошивкой может? CP Ver.102016 Кстати на ней невозможно сканировать частоты,все включено но все равно никак.Рации без плюса.
raven_blackДата: Пятница, Вчера, 07:15 | Сообщение # 92
Ветеран
Значит еще раз повторяюсь. Рация DM5R может слушать TIER II (репитеры) - у которой прошивка с буковкой A вначале и 2016 года (почти все прошивки этого года имеют кодек AMBE).  У меня прошивка А11012016. Написано на рации DM5R (без плюса). Все работает и все ловит. Прошивки 2017 года имеют исправления после скандала с рациями DM5R, которые начали банить на известных репитерах, поэтому БАОФЕНГИ отключили разнос частот, тем самым рация перестала слушать цифру с репитеров, т.к. ее особенность (в отличие от дорогих цифровых раций) - это передача данных в оба слота репитера, тем самым засоряя эфир репитера. Проверить возможность работы с репитерами можно  так: у кого в цифровом режиме заблокирована SFT-D - ваша рация может только говорить с себе подобной (с такой же прошивкой без разноса частот) а репитеры она даже слушать НЕБУДЕТ!!!

Цитата shurik-84 ()
Ясно, а если брать DM-5R Plus она может работать как РАЦИЯ-РАЦИЯ и слушать цифровой репитер. но говорить с репитором нельзя из зо того что она гадит в оба слота. Я правильно понял?
PLUS версия опять же может работать как РАЦИЯ-РАЦИЯ только с такой же PLUS версией, чтобы обе друг друга слышали и передавали. В остальном вы правильно все поняли.

Цитата kondrat ()
А с такой прошивкой может? CP Ver.102016 Кстати на ней невозможно сканировать частоты,все включено но все равно никак.Рации без плюса.
У вашей прошивки нет буковки "А" перед цифрами. Значит в прошивке нет кодека AMBE - значит у вас не ПЛЮС версия. А сканирование у вас работает - просто его надо включить. Здесь на форуме все написано, но могу помочь вам: скачиваете с этого же сайта софт CPS-5R, с помощью прошивочного кабеля подключаете рацию к компу, считываете ваши настройки (Device --- Read DATA), Далее заходите в Base Set --- Work Mode. Выбираем опцию Scan Mode  и меняем на Search. Далее записываем настройки в рацию - Device - Write Data. Все - выключаем рацию отключаем кабель, включаем рацию - и рация будет сканировать при нажатии на scan
И запомните - работа программой CPS или CHIRP- где все настраивается - это не прошивка. Это программа настроек (так называемый CODE PLUG - настройка рации).

Владимир

Сообщение отредактировал raven_black - Пятница, 19.01.2018, 07:25
AETДата: Пятница, Вчера, 12:02 | Сообщение # 93
Житель Baofengs_ ру
Привет Владимир!
Я пытался написать в личку, но что то пошло не так. Вкратце 2017я работает отлично. Доволен и не жалею о приобретении. Принимает одновременно и цифру и аналог. Да и в руке лежит отлично. Если надумаешь советую. По приёму да и в остальном как 380я.
Удачи!!!

73! Удачи! Игорь

Сообщение отредактировал AET - Пятница, 19.01.2018, 12:06
raven_blackДата: Пятница, Вчера, 12:08 | Сообщение # 94
Ветеран
Я вам выше уже отвечал на этот вопрос. У всех версия CPS 1.0

Владимир
shurik-84Дата: Пятница, Вчера, 12:43 | Сообщение # 95
Зачастивший
А можно узнать что за 2017. Что имел в виду АЕТ?
AETДата: Пятница, Вчера, 13:04 | Сообщение # 96
Житель Baofengs_ ру
Это TYT MD-2017.

73! Удачи! Игорь
Форум владельцев радиостанций Baofeng UV-5R » Китайские рации. Обсуждение конкретных моделей » Цифровая рация Baofeng DM-5R » Цифровая рация Baofeng DM-5R НОВИНКА! (обзоры, обсуждение)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Самые уважаемые пользователи форума:
Быстрые ответы на Ваши вопросы НА ФОРУМЕ
[Регистрация на форуме] / [Вход для зарегистрированных]

Или войдите на ФОРУМ через соц. сети:

Магазин Баофенгс.ру реализует оригиналные рации Баофенг в городах России. Вы можете купить рацию Баофенг с быстрой доставкой в регионы России наложенным и безналичным расчетом. Рации в Ульяновске Баофенг универсальны для любых целей, для охоты и рыбалки, для гаишников и мчсников. Хороша как рация для пейнтбола, страйкбола, хардбола, лазертага и других тактических командных игр. Неоспримое преимущество раций баофенг в универсальности и цены- ей нет конкурентов. Доставка рации во все города РФ, в Самару, Саранск и Пензу, а так же в в любую другую точку России, хоть в Якутию и Сахалин. Отправляем 1 классом или обычной почтой, так же транспортными компаниями для максимальной быстрой доставки. Возможна и бесплатная доставка рации Баофенг ЮВ-5Р по предзаказу, ознакомится со всеми вариантами доставки и оплаты можно при оформлении заказа. Продавцам рации готовы предложить хороши условия для покупки оптом. Купить рацию Баофенг оптом у нас вы можете по выгодным условиям, а главное быстрой доставкой. Иногда лучше переплатить и получить товар быстро в течении 3-5 дней, чем ждать рации из Китая. У нас вы можете купить полицескую рацию Баофенг, нашей рацией так же широко пользуются гаишники из-за своей универсальности и дальнобойности.