Радиостанции Baofeng (Pofung) оригинальные Форум владельцев
радиостанций Baofeng (Pofung)        
8-800-775-13-25 Звонок по РФ бесплатный
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
В честь открытия форума- оперативный и качественный ответ на ваш любой вопрос на форуме!
> Зарегистрироваться за 1 минуту! <
[ Новые сообщения · Поиск · ]
Страница 1 из 11
Форум владельцев радиостанций Baofeng UV-5R » Настройки и функции радиостанций Baofeng » Вопрос/Ответ по функциям и работе радиостанции » Какая частота эффективнее для города, леса... (как правильно выбрать частоту в зависимости от условий)
Какая частота эффективнее для города, леса...
ZorkiyДата: Пятница, 13.02.2015, 01:26 | Сообщение # 1
Житель Baofengs_ ру
Статус: Offline
Вот много читал про выбор правильных частот при определенных условиях, но мало где подробно излагают почему именно эта частота эффективнее. Так же не мало вопросов, почему не стоит выбирать CB портативную рацию, это на которой работают дальнобойщики. Постараюсь коротко и понятно о главном.

Выбор эффективной частоты, с условием что антенна на нужную вам частоту будет настроена правильно:
PMR лучше работает в городе, так как амплитуда волны не большая и по ширине укладывается в габариты стекол на окнах домов и радиоволны переотражаются. Более длинные волны с более широкой амплитудой не помещаются в размер стекол и не отражаются.
Длина волны у PMR (70 см)может совпадать с толщиной деревьев в лесу, тем самым полностью вся длина волны поглощается одним деревом и выходит из него сильно ослабленной, что сказывается на связи.  Тобишь частоты ниже PMR, а именно 144-146 мГЦ  более эффективны, потому что длина волны (2 м) полностью не поглощается одним деревом и с достаточной силой продолжает пробивать следующие припятствия. 
 Но самое интересное, о чем вообще ни где не говорят:
вроде бы круто иметь длинную волну которая все огибает и все пробивает. Но стоит учесть, что при одинаковой мощности волны, но разною длинною волны- более короткая волна пройдет дальше, чем длинная. И на одинаковом расстоянии связи, протяженности волн будут естественно разные- если распутать и выпрямить как нитку волны, то длинная волна получится нааамного протяженнее. чем короткая. Тем самым при прохождении волн разной длины одного и того же расстояния- для длинных волн потребуется больше энергии для их преодоления, чем для коротких. ИМЕННО поэтому для CB раций (у них как раз относительно PMR длиннющие волны) требуется большая мощность передатчика радиоволн и длиннющая антенна для эффективной передачи такой длинной волны.
Думаю вы поняли теперь почему очень мало производителей Си-Би портативок и малый спрос на них.

Тема думаю не совсем развернута, так что мне будет проще отвечать здесь на ваши вопросы. Так что задавайте их смелее и подписывайтесь на тему.

ВладимирДата: Среда, 18.02.2015, 22:27 | Сообщение # 2
Ветеран
В теории высокие частоты сильнее поглощаются окружающими предметами. А на практике (сам испытывал ) чаще слышно лучше. Всё зависит от окружающей среды. Летом обычно до обеда часто были аномалии я свободно разговаривал с друзьями из Орла , а это 200км !

ZorkiyДата: Среда, 18.02.2015, 22:39 | Сообщение # 3
Житель Baofengs_ ру
круто, у меня такого опыта маловато. Это скорее из-за свойства интерференции- где-то выши переданные волны сконцентрировались и передали еще дальше ваш сигнал

ВладимирДата: Среда, 18.02.2015, 23:05 | Сообщение # 4
Ветеран
Цитата Zorkiy ()
круто, у меня такого опыта маловато. Это скорее из-за свойства интерференции- где-то выши переданные волны сконцентрировались и передали еще дальше ваш сигнал

Интерференция - это взаимное усиление и ослабление пространственной и поверхностной волны. На коротких волнах слышали станции то сильно , то слабо вот это оно и есть. А на УКВ при высокой солнечной активности ионизируется ионосфера и работает как отражающее зеркало. Бывает и тропосферное прохождение и от метеорных следов. Много разных факторов. У меня друзья используют Луну , как отражающее зеркало и связи проводят со всем земным шаром.

ZorkiyДата: Среда, 18.02.2015, 23:13 | Сообщение # 5
Житель Baofengs_ ру
Цитата Владимир ()
У меня друзья используют Луну , как отражающее зеркало и связи проводят со всем земным шаром.

А об этом я даже и не слышал surprised Видимо у меня и вправду опта ваще нет. Интересно очень каким образом.. Если не в тему, то создайте темку, интересно були бы узнать

ВладимирДата: Четверг, 19.02.2015, 08:45 | Сообщение # 6
Ветеран
Да эта тема будет очень специфическая и не всем интересна. Кто хочет может глянуть на  qrz.ru в теме УКВ связь.

ZorkiyДата: Пятница, 20.02.2015, 17:10 | Сообщение # 7
Житель Baofengs_ ру
Владимир, набрался я об отражение радиоволн от Луны и еще есть вопросы.
Фаза радиоволны меняется, так на какой приемник ее нужно смодулиовать как положено, баофенг с этим справится разве? Или еще какое нужно оборудование?

ВладимирДата: Пятница, 20.02.2015, 18:53 | Сообщение # 8
Ветеран
Про Луну забудьте. Там надо много-много сотен ватт в антенне и такие антенны делать , и столько места они занимают , и такую аппаратуру иметь , а самое главное много денег. Я был у друга  он занимается этим. У него свой большой дом. Вместо картошки стоят антенны. Я посмотрел , послушал и забыл про это. В городских условиях - это не реально. Он тоже решил с этим закругляться. Слишком много помех и разной дряни в эфире что не возможно принять слабые сигналы. С каждым годом всё хуже.

ZorkiyДата: Пятница, 20.02.2015, 18:56 | Сообщение # 9
Житель Baofengs_ ру
Ну вот, а то я обрадовался, что через Луну буду вещать sad

Сообщение отредактировал Zorkiy - Пятница, 20.02.2015, 18:57

ВладимирДата: Четверг, 16.04.2015, 22:03 | Сообщение # 10
Ветеран
Вот антенна о которой я говорил.
Прикрепления: 6901118.jpg(133Kb)

flooowДата: Среда, 25.05.2016, 13:20 | Сообщение # 11
Заглянувший
Спасибо)

SergoДата: Воскресенье, 12.06.2016, 12:07 | Сообщение # 12
Любопытный
если ещё проще - то для природы - 1хх.ххх , а для города - 4хх.ххх

73 ))

ur5fktДата: Понедельник, 13.06.2016, 18:50 | Сообщение # 13
Зачастивший
Там где ваша антенна хорошо настроена там и будет хоршо работать smile

Форум владельцев радиостанций Baofeng UV-5R » Настройки и функции радиостанций Baofeng » Вопрос/Ответ по функциям и работе радиостанции » Какая частота эффективнее для города, леса... (как правильно выбрать частоту в зависимости от условий)
Страница 1 из 11
Поиск:

Воскресенье, 11.12.2016, 12:54
Приветствую Вас Гость
Copyright MyCorp © 2011г-2016г. . BAOFENGS.RU